Понедельник, 27.05.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | К экзамену: правители , хронология, от Киевской Руси до дня сегодняшнего, часть 1. | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт учителя истории Ведмедовской Т.В.

28.10.2018

Имена и годы правления князей, царей и президентов России даны в таблице в хронологическом порядке.(часть 1, до 1613)

 

Новгородские князья (862-882)

  • Рюрик 862–879
  • Олег 879–882

Киевские великие князья (882-1263)

  • Олег (882–912)
  • Игорь (912–945)
  • Ольга (945–960)
  • Святослав Игоревич (945–972)
  • Ярополк Святославич (972–978)
  • Владимир Святославич (978–1015)
  • Святополк Владимирович (1015–1016; 1018–1019
  • Ярослав Владимирович Мудрый (1016–1018; 1019 – 20 февраля 1054)
  • Изяслав Ярославич (20 февраля 1054 – сентябрь 1068)
  • Всеслав Брячиславич (сентябрь 1068 – апрель 1069)
  • Изяслав Ярославич (1069–1073)
  • Святослав Ярославич (1073 – 27 декабря 1076)
  • Всеволод Ярославич (1076 – июль 1077)
  • Изяслав Ярославич (1077 – 3 октября 1078)
  • Всеволод Ярославич (октябрь 1078 – 13 апреля 1093)
  • Святополк Изяславич (апрель 1093 – 16 апреля 1113)
  • Владимир Всеволодович Мономах апрель (1113 – 19 мая 1125)
  • Мстислав Владимирович Великий май (1125 – 15 апреля 1132)
  • Ярополк Владимирович (17 апреля 1132 – 18 февраля 1139)
  • Вячеслав Владимирович (22 февраля – 4 марта 1139)
  • Всеволод Ольгович (5 марта 1139 – 1 августа 1146)
  • Игорь Ольгович (август 1146)
  • Изяслав Мстиславич (13 августа 1146 – после 23 августа 1149)
  • Юрий Владимирович Долгорукий (28 августа 1149 – август 1150)
  • Вячеслав Владимирович август (1150)
  • Изяслав Мстиславич август (1150)
  • Юрий Владимирович Долгорукий (август 1150 – начало 1151)
  • Изяслав Мстиславич март (1151 – 13 ноября 1154)
  • Вячеслав Владимирович (апрель 1151 – декабрь 1154)
  • Ростислав Мстиславич (декабрь 1154)
  • Изяслав Давыдович декабрь (1154 – март 1155)
  • Юрий Владимирович Долгорукий (20 марта 1155 – 15 мая 1157)
  • Изяслав Давыдович (19 мая 1157 – декабрь 1158)
  • Мстислав Изяславич (22 декабря 1158 – апрель 1159)
  • Ростислав Мстиславич (апрель 1159 – 12 февраля 1161)
  • Изяслав Давыдович (12 февраля – 6 марта 1161)
  • Ростислав Мстиславич (март 1161 – март 1167)
  • Владимир Мстиславич (март – май 1167)
  • Мстислав Изяславич (май 1167 – 12 марта 1169)
  • Глеб Юрьевич (12 марта 1169 – февраль 1170)
  • Мстислав Изяславич (февраль – 13 апреля 1170)
  • Глеб Юрьевич (13 апреля 1170 – 20 января 1171)
  • Михалко Юрьевич (1171)
  • Роман Ростиславич (1 июля 1171 – февраль 1173)
  • Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (18 февраля – 24 марта 1173)
  • Ярополк Ростиславич (? соправитель)
  • Рюрик Ростиславич (24 марта – сентябрь 1173)
  • Ярослав Изяславич (ноябрь 1173 – сентябрь 1174)
  • Святослав Всеволодович январь (1174)
  • Ярослав Изяславич (январь – 2-я половина 1174)
  • Роман Ростиславич (2-я половина 1174 – июль 1176)
  • Святослав Всеволодович (20 июля 1176 – конец августа 1180)
  • Рюрик Ростиславич (конец августа 1180 – лето 1181)
  • Святослав Всеволодович (лето 1181 – 25 июля 1194)
  • Рюрик Ростиславич (лето 1194 – осень 1201)
  • Ингварь Ярославич (1201 – 2 января 1203)
  • Рюрик Ростиславич (2 января 1203 – зима 1204)
  • Ростислав Рюрикович (зима 1204 – лето 1205)
  • Рюрик Ростиславич (лето 1205 – август 1206)
  • Всеволод Святославич (Чермный август – сентябрь 1206)
  • Рюрик Ростиславич (сентябрь 1206 – весна 1207)
  • Всеволод Святославич (Чермный весна – октябрь 1207)
  • Рюрик Ростиславич (октябрь 1207 – 1210)
  • Всеволод Святославич (Чермный 1210 – лето 1212)
  • Ингварь Ярославич (лето 1212)
  • Мстислав Романович (лето 1212 – 2 июня 1223)
  • Владимир Рюрикович (16 июня 1223 – май 1235)
  • Изяслав Мстиславич (июнь – конец 1235)
  • Владимир Рюрикович (конец 1235–1236)
  • Ярослав Всеволодович (1236 – 1-я половина 1238)
  • Владимир Рюрикович (1238)
  • Ярослав Всеволодович (1236 – 1-я половина 1238)
  • Владимир Рюрикович (1238)
  • Михаил Всеволодович (1238 – после 18 октября 1239)
  • Ростислав Мстиславич (1239–1240)
  • Даниил Романович (1240)
  • Михаил Всеволодович после (9 апреля 1241 – 1243)
  • Ярослав Всеволодович (1243 – 30 сентября 1246)
  • Александр Ярославович Невский (1249 – 14 ноября 1263)
  • Владимирские великие князья (1157–1425)

 

Владимирские великие князья (1157- 1425)

  • Андрей Юрьевич Боголюбский (4 июня 1157 – 29 июня 1174)
  • Михалко Юрьевич (1174)
  • Ярополк Ростиславич (1174 – 15 июня 1175)
  • Михалко Юрьевич (15 июня 1175 – июнь 1176)
  • Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (июнь 1176 – 15 апреля 1212)
  • Юрий Всеволодович (апрель 1212 – апрель 1216)
  • Константин Всеволодович (апрель 1216 – 2 февраля 1218)
  • Юрий Всеволодович (февраль 1218 – 4 марта 1238)
  • Ярослав Всеволодович (1238 – 30 сентября 1246)
  • Святослав Всеволодович (1246 – начало 1248)
  • Михаил Ярославович Хоробрит (начало 1248 – зима 1248/1249)
  • Андрей Ярославович (декабрь 1249 – 24 июля 1252)
  • Александр Ярославович Невский (1252 – 14 ноября 1263)
  • Ярослав Ярославович Тверской (1264 – 1272)
  • Василий Ярославович Костромской (1272 – январь 1277)
  • Дмитрий Александрович Переяславский (1277–128)
  • Андрей Александрович Городецкий (1281–1283)
  • Дмитрий Александрович Переяславский декабрь (1283 – 1293)
  • Андрей Александрович Городецкий (1293 – 27 июля 1304)
  • Михаил Ярославович Тверской осень (1304 – 22 ноября 1318)
  • Юрий Данилович (1318 – 2 ноября 1322)
  • Дмитрий Михайлович Грозные Очи (Тверской) (1322 – 15 сентября 1326)
  • Александр Михайлович Тверской (1326–1328)
  • Александр Васильевич Суздальский (1328–1331)
  • Иван Данилович Калита (1328–1331)
  • Иван Данилович Калита (1331 – 31 марта 1340)
  • Семен Иванович Гордый (1 октября 1340 – 26 апреля 1353)
  • Иван II Иванович Красный (25 марта 1354 – 13 ноября 1359)
  • Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (22 июня 1360 – декабрь 1362)
  • Дмитрий Иванович Донской (начало января – весна 1363)
  • Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (весна 1363)
  • Дмитрий Иванович Донской весна (1363 – 19 мая 1389)
  • Василий Дмитриевич (15 августа 1389 – 27 февраля 1425)

Московские князья и великие князья (1263- 1547)

  • Даниил Александрович (номинально 1263, фактически с 1271 (не позднее 1282) — 5 марта 1303)
  • Юрий Даниилович (5 марта 1303 — 21 ноября 1325)
  • Иван I Данилович Калита (21 ноября 1325 — 31 марта 1340)
  • Семён Иванович Гордый (31 марта 1340 — 26 апреля 1353)
  • Иван II Иванович Красный (26 апреля 1353 — 13 ноября 1359)
  • Дмитрий Иванович Донской (13 ноября 1359 — 19 мая 1389)
  • Василий I Дмитриевич (19 мая 1389 — 27 февраля 1425)
  • Василий II Васильевич Тёмный (27 февраля 1425 — 25 апреля 1433)
  • Юрий Дмитриевич Звенигородский (весна — лето 1433)
  • Василий II Васильевич Тёмный (лето 1433 — 31 марта 1434)
  • Юрий Дмитриевич Звенигородский (31 марта — 5 июня 1434)
  • Василий Юрьевич Косой (5 июня — начало июля 1434)
  • Василий II Васильевич Тёмный (начало июля 1434 — 7 июля 1445)
  • Дмитрий Юрьевич Шемяка (7 июля — 26 октября 1445)
  • Василий II Васильевич Тёмный (26 октября 1445 — 13 февраля 1446)
  • Дмитрий Юрьевич Шемяка (12 февраля 1446 — 17 февраля 1447)
  • Василий II Васильевич Тёмный (17 февраля 1447 — 27 марта 1462)
  • Иван III Васильевич Великий (1449 — 27 марта 1462) (соправитель)
  • Иван III Васильевич Великий (27 марта 1462 — 27 октября 1505)
  • Василий III Иванович (14 апреля 1502 — 27 октября 1505) (соправитель)
  • Василий III Иванович (27 октября 1505 — 4 декабря 1533)
  • Иван IV Васильевич Грозный (4 декабря 1533 — 16 января 1547)

Российские цари (1547 -1721)

Рюриковичи

  • Иван IV Васильевич Грозный (16 января 1547 – 18 марта 1584)
  • Федор I Иоаннович (18 марта 1584 – 7 января 1598)

 

Годуновы

  • Ирина Федоровна Годунова (7 января – 11 февраля 1598)
  • Борис Федорович Годунов (11 февраля 1598 – 13 апреля 1605)
  • Федор II Борисович Годунов (13 апреля – 1 июня 1605)


Смутное время

  • Лжедмитрий I (предположительно – Григорий Отрепьев) (1 июня 1605 – 17 мая 1606)
  • Василий IV Иванович Шуйский (19 мая 1606 – 17 июля 1610)

 

Романовы

  • Михаил Фёдорович (21 февраля 1613 — 13 июля 1645)
  • Патриарх Филарет — (1 июня 1619 — 1 октября 1633) (соправитель)
  • Алексей Михайлович (13 июля 1645 — 29 января 1676)
  • Фёдор III Алексеевич (30 января 1676 — 27 апреля 1682)
  • Иван V Алексеевич (27 апреля 1682 — 29 января 1696)
  • Пётр I Великий (27 апреля 1682 — 22 октября 1721)

Семибоярщина и Земское правительство

 

Семибоярщина

  • Мстиславский Фёдор Иванович (17 июля 1610 — 22 октября 1612)

Земское правительство

  • Дмитрий Тимофеевич Трубецкой (30 июня 1611 — весна 1613)
  • Иван Мартынович Заруцкий (30 июня 1611 — август 1612)
  • Прокопий Петрович Ляпунов (30 июня — 22 июля 1611)

Дмитрий Михайлович Пожарский, Кузьма Минин (осень 1612 — весна 1613)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024