Понедельник, 27.05.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | К экзамену: правители , хронология, от Киевской Руси до дня сегодняшнего, часть 2. | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Сайт учителя истории Ведмедовской Т.В.

28.10.2018

Имена и годы правления князей, царей и президентов России даны в таблице в хронологическом порядке(1613 -2018)

 

Российские императоры (1721-1917)

  • Пётр I Великий (22 октября 1721 по 28 января 1725)
  • Екатерина I (28 января 1725 — 6 мая 1727)
  • Пётр II (6 мая 1727 — 19 января 1730)
  • Анна Иоанновна (4 февраля 1730 — 17 октября 1740)
  • Иван VI (17 октября 1740 — 25 ноября 1741)
  • Елизавета Петровна (25 ноября 1741 — 25 декабря 1761)
  • Пётр III (25 декабря 1761 — 28 июня 1762)
  • Екатерина II Великая (28 июня 1762 — 6 ноября 1796)
  • Павел I (6 ноября 1796 — 11 марта 1801)
  • Александр I (12 марта 1801 — 19 ноября 1825)
  • Николай I (19 ноября, фактически с 13 декабря 1825 — 18 февраля 1855)
  • Александр II (18 февраля 1855 — 1 марта 1881)
  • Александр III (1 марта 1881 — 20 октября 1894)
  • Николай II (20 октября 1894 — 2 марта 1917)

Главы Временного правительства

  • Львов Георгий Евгеньевич (2(15) марта — 8(21) июля 1917)
  • Керенский Александр Фёдорович (8(21) июля — 25 октября (7 ноября) 1917)

Верховный правитель России

  • Колчак Александр Васильевич (18 ноября 1918 — 7 февраля 1920)

Руководители Советского государства

  • Ульянов (Ленин) Владимир Ильич (25 октября (7 ноября) 1917 — 21 января 1924)

Формальные руководители советского государства

  • Каменев Лев Борисович (27 октября (9 ноября) — 8(21) ноября 1917)
  • Свердлов Яков Михайлович (8(21) ноября 1917 — 16 марта 1919)
  • Владимирский Михаил Фёдорович (и. о. 16 марта 1919 — 30 марта 1919)
  • Калинин Михаил Иванович (30 марта 1919 — 19 марта 1946)
  • Шверник Николай Михайлович (19 марта 1946 — 15 марта 1953)
  • Ворошилов Климент Ефремович (15 марта 1953 — 7 мая 1960)
  • Брежнев Леонид Ильич (7 мая 1960 — 15 июля 1964)
  • Микоян Анастас Иванович (15 июля 1964 — 9 декабря 1965)
  • Подгорный Николай Викторович (9 декабря 1965 — 16 июня 1977)
  • Брежнев Леонид Ильич (16 июня 1977 — 10 ноября 1982)
  • Кузнецов Василий Васильевич (и. о. 10 ноября 1982 — 16 июня 1983)
  • Андропов Юрий Владимирович (16 июня 1983 — 9 февраля 1984)
  • Кузнецов Василий Васильевич (и. о. 9 февраля 1984 — 11 апреля 1984)
  • Черненко Константин Устинович (11 апреля 1984—10 марта 1985)
  • Кузнецов Василий Васильевич (и. о. 10 марта 1985 — 2 июля 1985)
  • Громыко Андрей Андреевич (2 июля 1985 — 1 октября 1988)
  • Горбачёв Михаил Сергеевич (1 октября 1988 — 15 марта 1990)

Генеральные секретари ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС

  • Сталин Иосиф Виссарионович (3 апреля 1922 — 5 марта 1953)
  • Хрущёв Никита Сергеевич (фактически 14 марта, формально 7 сентября 1953 — 14 октября 1964)
  • Брежнев Леонид Ильич (14 октября 1964 — 10 ноября 1982)
  • Андропов Юрий Владимирович (12 ноября 1982 — 9 февраля 1984)
  • Черненко Константин Устинович (13 февраля 1984 — 10 марта 1985)
  • Горбачёв Михаил Сергеевич (11 марта 1985 — 24 августа 1991)

Президент СССР

Горбачёв Михаил Сергеевич (15 марта 1990 — 25 декабря 1991)

Президенты Российской Федерации

  • Ельцин Борис Николаевич (10 июля 1991 — 31 декабря 1999)
  • Путин Владимир Владимирович (31 декабря 1999, до 7 мая 2000 и.о. — 7 мая 2008)
  • Медведев Дмитрий Анатольевич (7 мая 2008 — 7 мая 2012)
  • Путин Владимир Владимирович (7 мая 2012 — настоящее время)

 

 

 

 

 

Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024